associazione culturale teatrOrtaet


Ultimi appuntamenti 2010
 
Estratti

Martedì 27 luglio 2010

21.00

Caffè Pedrocchi

Padova

Estratti dallo spettacolo:
L’Acqua e “Il Fuoco”
L’amore tra Eleonora Duse e Gabriele d’Annunzio

LA DUSE - DIVINA ELEONORA

Martedì 20 luglio 2010

21.00

Caffè Pedrocchi

Padova

Estratti dallo spettacolo:
La Duse divina Eleonora

LA DUSE - DIVINA ELEONORA

Giovedì 8 luglio 2010

21.00

Villa Dondi Rubano Art Festival

Rubano

La Duse divina Eleonora

Padova e Galileo

Venerdì 16 luglio 2010

21.00

Villeggiando 2010

Ponte San Nicolò

Padova e Galileo

Padova e Galileo

Venerdì 30 luglio 2010

21.00

Villeggiando 2010

Noventa Padovana

Padova e Galileo

Padova e Galileo

Giovedì 12 Agosto 2010

21.00

Monte Zugna

Rovereto

Il cannocchiale di Galileo

Padova e Galileo

Dal 6 al 21 novembre 2010 3 repliche giornaliere

21.00

Museo Civico di Rovereto

Rovereto

Il cannocchiale di Galileo

LA GRANDE GUERRA

Venerdì 23 Luglio 2010

 

Il sentiero del Silenzio

Località Gallio (VI)

La Grande Guerra, Voci e ricordi nelle stagioni della storia

LA GRANDE GUERRA

Mercoledì 3 Novembre 2010

11.15 e 13.45

Centro Culturale Altinate

Padova

La Grande Guerra, Voci e ricordi nelle stagioni della storia

LA GRANDE GUERRA

Domenica 7 Novembre 2010

11.00

Comune di Abano Terme

Abano Terme

La Grande Guerra, Voci e ricordi nelle stagioni della storia

A PASSO DI GNOMO

Domenica 28 Novembre 2010

16.00

Teatro Comunale di Vigonza

Vigonza

A Passo di Gnomo

A PASSO DI GNOMO

Lunedì 3 Maggio 2010

10.30

Scuola dell'infanzia Mago di Oz

 

A Passo di Gnomo

A PASSO DI GNOMO

Martedì 4 Maggio 2010

10.30

Scuola dell'infanzia Madonna Incoronata

 

A Passo di Gnomo

A PASSO DI GNOMO

Venerdì 7 Maggio 2010

10.30

Scuola dell'infanzia Madonna Pellegrina

 

A Passo di Gnomo

A PASSO DI GNOMO

Martedì 11 Maggio 2010

10.30

Scuola dell'infanzia Teresianum

 

A Passo di Gnomo

A PASSO DI GNOMO

Giovedì 13 Maggio 2010

10.30

Scuola dell'infanzia Clair

 

A Passo di Gnomo

 

Sabato 27 Novembre 2010

16.30

Caffè Pedrocchi

 

I Racconti dell’Avvento

 

Domenica 5 Dicembre 2010

16.30

Caffè Pedrocchi

 

I Racconti dell’Avvento

 

Domenica 12 Dicembre 2010

16.30

Caffè Pedrocchi

 

I Racconti dell’Avvento

 

Domenica 19 Dicembre 2010

16.30

Caffè Pedrocchi

 

I Racconti dell’Avvento


Teatro sotto le stelle
Percorsi nella memoria
(tra boschi, giardini e monumenti)
  Spettacoli, mostre, visite animate “sotto le stelle” o comunque all’aperto, alla scoperta del territorio, immersi nella memoria di luoghi suggestivi, cornice e sostanza delle iniziative proposte.
  LOGGIA E ODEO CORNARO (PADOVA)
Compagnia teatrOrtaet e Associazione Culturale La Torlonga

SPETTACOLO TEATRALE di teatrOrtaet:
Gli anni padovani di Galileo
tra private passioni e pubblici impegni (1592-1610)
con Alessandra Brocadello e Carlo Bertinelli

Venerdì 18 giugno 2010, ore 21.15
Sabato 19 giugno 2010, ore 21.15
Venerdì 25 giugno 2010, ore 21.15
Sabato 26 giugno 2010, ore 21.15

Recupero in caso di pioggia
Venerdì 2 luglio 2010, ore 21.15
Sabato 3 luglio 2010, ore 21.15

Biglietti interi:                                                            euro 12,00
Biglietti ridotti gruppi (oltre le 10 persone):               euro 10,00
Biglietti ridotti ragazzi e studenti:                              euro 8,00

MOSTRA:                
Gli anni padovani di Galileo
tra private passioni e pubblici impegni (1592-1610)
progetto espositivo a cura dell’Associazione Culturale La Torlonga
(mostra compresa nel prezzo del biglietto)

A CASA DI ALVISE 2010:
Visite guidate a tema:
“La conoscenza dei classici” (mitologia)
“Il circolo culturale di Alvise Cornaro” (letteratura)

Le visite saranno a cura dell’Associazione Culturale La Torlonga
e animate da Carlo Bertinelli e Alessandra Brocadello di teatrOrtaet,
che interpreteranno brani tratti da opere di Ruzante e Alvise Cornaro

Mercoledì 16 giugno 2010, ore 21.00 (mitologia)
Giovedì 17 giugno 2010, ore 21.00 (letteratura)
Mercoledì 23 giugno 2010, ore 21.00 (mitologia)
Giovedì 24 giugno 2010, ore 21.00 (letteratura)

Biglietti: euro 2,00 (massimo 25 persone a visita)


PARCO TREVES DE’ BONFILI (PADOVA)
RECITA ITINERANTE:
“Vittoria Aganoor, la poesia della natura”
(nel Centenario della morte: 1910-2010)
recite itineranti con Alessandra Brocadello e Carlo Bertinelli

Domenica 11 luglio, ore 18,30
Domenica 18 luglio, ore 18,30
Domenica 25 luglio, ore 18,30
Domenica 1 agosto, ore 18,30
In caso di pioggia è previsto il recupero (in data da definire)

Biglietti: euro 8,00 (massimo 35 persone a visita)

TEATRO GIARDINO – PALAZZO ZUCKERMANN (PADOVA)
SPETTACOLO          “Vittoria Aganoor”
con Alessandra Brocadello e Carlo Bertinelli

Venerdì 27 agosto, ore 21,15
Sabato 28 agosto, ore 21,15 (replica e recupero in caso di pioggia)

Biglietti interi:                                                            euro 12,00
Biglietti ridotti gruppi (oltre le 10 persone):               euro 10,00
Biglietti ridotti ragazzi e studenti:                              euro 8,00

Info e acquisto biglietti

Per tutte le manifestazioni:
Associazione Culturale La Torlonga
presso Loggia e Odeo Cornaro, Via Cesarotti – Padova
Cell. 335.1428861 durante l’orario di apertura del monumento:
da martedì a domenica 10.00 / 13.00
sabato e domenica 16.00 / 19.00

Per Vittoria Aganoor anche:
Azienda agricola Ca’ Lustra – Zanovello
Via S. Pietro 50, Faedo di Cinto Euganeo (PD)
Tel. 0429.94128 Cell. 337.521596
Padova e Galileo
Teatro sotto le stelle PADOVA E GALILEO (1609 Annus Mirabilis)
  Ciclo di recite all' Osservatorio Astronomico di Asiago Località Pennar di Asiago
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA
Info, prenotazioni e vendita biglietti: IAT di Asiago Tel. 0424 462221
Biglietti singoli euro 12,00, Biglietti ridotti (gruppi organizzati) euro 10,00
Gli spettacoli si svolgono nelle giornate di:
Domenica 27 Dicembre ore 16.00 / ore 18.00
Lunedi 28 Dicembre ore 16.00 / ore 18.00
Sabato 2 Gennaio ore 16.00 / ore 18.00
Domenica 3 Gennaio ore 16.00 / ore 18.00
Spettacolo teatrale abbinato a visita guidata animata
  Museo la specola
Padova e Galileo
Teatro sotto le stelle PADOVA E GALILEO (1609 Annus Mirabilis)
  PERIODO DA OTTOBRE 2009 A DICEMBRE 2009
Ciclo di recite al Planetario di Padova, Via Alvise Cornaro, 1 - Padova, Capienza massima n° 64 posti
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA
Info, prenotazioni e vendita biglietti: tel. 049.2010181, fax 049.2010182, email prenotazione@teatrortaet.it
Biglietti singoli euro 12,00, Biglietti ridotti (gruppi organizzati) euro 10,00, Biglietti ridotti scuole secondarie euro 8,00, Prenotazione recita con uso esclusivo sala euro 600,00
Gli spettacoli si svolgono nelle giornate di:
Sabato ore 11.00 / ore 15.00 / ore 16.30 / ore 21.00
Domenica ore 11.00 / ore 16.00 / ore 18.00 / ore 21.00
Lunedì ore 9.00 / ore 11.00 / ore 17.00
Padova e Galileo
Il Trittico del primo Novecento
 

CENTRO CULTURALE ALTINATE, VIA ALTINATE, 71 PADOVA
Info, prenotazioni e vendita biglietti, tel. 049-2010171, fax 049-2010172, email prenotazione@teatrortaet.it
Biglietti Interi euro 15,00 - Gruppi euro 10,00 - Scuole euro 8,00
Si consiglia la prenotazione

Martedi’ 3 Novembre 2009
Ore 10.30 La Grande Guerra, voci e ricordi nelle stagioni della storia
Ore 21.00 La Grande Guerra, voci e ricordi nelle stagioni della storia

Mercoledi’ 4 Novembre 2009
Ore 10.30 La Grande Guerra, voci e ricordi nelle stagioni della storia
Ore 21.00 La Grande Guerra, voci e ricordi nelle stagioni della storia

Giovedi’ 5 Novembre 2009
Ore 10.30 La Grande Guerra, voci e ricordi nelle stagioni della storia
Ore 21.00 La Grande Guerra, voci e ricordi nelle stagioni della storia

Sabato 7 Novembre 2009
Ore 10.30 La Duse, divina Eleonora
Ore 21.00 La Duse, divina Eleonora

Domenica 8 Novembre 2009
Ore 16.00 L’Acqua e il Fuoco

LA GRANDE GUERRA
La Grande Guerra, voci e ricordi nelle stagioni della storia
 

19/09/2009

16.00

Sala Reggenza della Comunità Montana

Piazza Stazione, 1 - Asiago

EVENTO di PRESENTAZIONE

 

26/09/2009

21.00

Cinema Teatro Palladio

Via Busibollo - Cesuna di Roana

INGRESSO LIBERO

 

03/10/2009

21.00

Palazzo della Cultura e del Turismo

Via Chiesa - Enego

INGRESSO LIBERO

 

10/10/2009

21.00

Cinema Cineghel

Via XI febbraio, 15 - Gallio

INGRESSO LIBERO

QUESTIONI DI PRINCIPIO
QUESTIONI DI PRINCIPIO
 

08/03/2009

17.00

Auditorium scuola media

Noventa Padovana

 

 

28/06/2009

21.15

Cortile Loco delle Vergini

Piazzola sul Brenta (PD)

 

 

04/07/2009

21.15

Piazzetta degli Alpini

Rovolon (PD)

 

 

10/07/2009

21.15

Parco di Villa Giusto (Municipio)

Vigodarzere (PD)

VILLEGGIANDO
(Rassegna organizzata dalla Provincia di Padova)

 

15/07/2009

21.15

Parco del Municipio

Rubano (PD)

RUBANO ART FESTIVAL

 

17/07/2009

21.15

Parco Vita

Ponte S. Nicolò (PD)

Via Marconi (laterale via Po)

LA DUSE - DIVINA ELEONORA
LA DUSE - DIVINA ELEONORA
 

28/03/2008

21.00

Teatro Comunale

Adria

 

PADOVA E GALILEO
LA SCIENZA TOCCA IL CIELO
(Galileo Galilei 1609-2009)
 

17/05/2009

10.30

Villa Bettanini
Il sentiero dei pianeti
Visita animata con teatrOrtaet

Vigonza (PD)

 

 

01/06/2009

21.00

Villa Bettanini
Scienza al chiar di luna
Visita animata con teatrOrtaet

Vigonza (PD)

 

PADOVA E GALILEO
PADOVA E GALILEO
 

22/05/2009

21.00

Palazzetto dello Sport

Vigonza (PD)

 

 

23/05/2009

11.00

Palazzetto dello Sport

Vigonza (PD)

 

LUPO, LUPETTO…GIOCHIAMO A CAPPUCCETTO?
LUPO, LUPETTO…GIOCHIAMO A CAPPUCCETTO?
 

07/05/2009

10.30

COMUNE DI LEGNARO

LEGNARO

 

 

10/05/2009

17.30

COMUNE DI GAZZO PADOVANO

GAZZO PADOVANO

 

A PASSO DI GNOMO
A PASSO DI GNOMO
 

04/05/2009

10.30

SCUOLA MATERNA REGINA ELENA

PADOVA

 

 

05/05/2009

10.30

SCUOLA MATERNA BORANGA

PADOVA

 

 

08/05/2009

10.30

SCUOLA MATERNA MADONNA INCORONATA

CAMIN DI PADOVA

 

 

11/05/2009

10.30

SCUOLA MATERNA MIRO'

PADOVA

 

 

14/05/2009

11.00

COMUNE DI LEGNARO

LEGNARO

 

 

15/05/2009

10.30

SCUOLA MATERNA AQUILONE

PADOVA

 

 

17/05/2009

17.00

COMUNE DI GAZZO PADOVANO

GAZZO PADOVANO

 

La gatta e il leone
LA GATTA E IL LEONE
 

02/03/2009

11.30

Istituto Comprensivo di Villafranca Padovana - Scuola Primaria Duca d'Aosta
Luogo: Sala Polivalente

Villafranca Padovana

Scuola: via Matteotti, 44

Sala Polivalente: P.zza Marconi

 

03/03/2009

14.00

Scuola Arcobaleno XIII Istituto Comprensivo Padova

Padova

Via SS. Fabiano e Sebastiano

 

04/03/2009

14.00

Sc. Primaria A.Frank

Vigenza- Busa

Via Aldo Moro, 30

 

05/03/2009

14.00

Guglielmo Marconi

Albignasego

Via Santo Stefano, 2

 

09/03/2009

14.15

Andrea Naccari

Arquà  Petrarca

Via Degli Ulivi

 

10/03/2009

14.00

Scuola Primaria G. Marconi

Boara Pisani-Stanghella

Via Centro, 29

 

11/03/2009

11.00

Scuola “De Amicis''
Luogo: Istituto Comprensivo di Ponso

Ponso

Scuola: Via Rosselle, 16/A
Istituto Comprensivo di Ponso: Via Rosselle, 12

 

12/03/2009

Prati

Padova

Via Decorati al Valore Civile, 221

 

13/03/2009

11.30

Istituto Comprensivo ''V.da Feltre''

Luogo: Scuola Media Statale “J. Facciolati”

Torreglia

ICS “V. da feltre”: Piazza Capitello

Scuola Media Statale “J. Facciolati”: Via Vittorio Veneto, 3

 

14/03/2009

11.30

Scuola Primaria ''A. Moro''

Santa Giustina in Colle

Piazza Martini, 15

 

16/03/2009

11.00

E. De Amicis

Ceneselli

P.zza G. Marconi

 

18/03/2009

14.30

PARITARIA TERESIANUM

Padova

Corso Vittorio Emanuele II, 126

 

19/03/2009

11.30

SCUOLA STATALE DI ARQUA' POLESINE

Luogo: Teatro

Arquà  Polesine

Scuola: Via G. Garibaldi, 6

Teatro: P.zza Umberto I

 

19/03/2009

10.30

Scuola dell'infanzia Don Francesco Zurma

Arquà  Polesine

Scuola: Via Vittorio Emanuele II, 153

Teatro: Piazza Umberto I

 

20/03/2009

9.30

Scuola in Ospedale progetto "Scuola Fuori" (inseriti da Fondazione)
Luogo: Ospedale Civile S.M. Misericordia

Rovigo

Viale Tre Martiri, 140

 

21/03/2009

11.00

Dante Alighieri
Luogo: Palazzetto dello Sport

Papozze

Via D. Alighieri, 5

 

23/03/2009

14.30

SCUOLA ''MARCONI '' I.C. DE AMICIS S.FIDENZIO

Megliadino San Vitale

Via 28 Aprile, 3

 

30/03/2008

13.30

Ferrari

Padova

Via Granze, 15

 

31/03/2009

11.00

SCUOLA SANTA CROCE

Padova

Via S. Maria in Vanzo, 53

 

06/04/2009

11.00

ISTITUTO COMPRENSIVO DI MASSANZAGO

Massanzago

Via Cavinazzo, 31/B

 

07/04/2009

14.00

Scuola ''Giovanni XXIII''-Istituto comprensivo di Villa del Conte

Villa del Conte- Abbazia Pisani

Via Risaie, 7

 

08/04/2009

14.00

SANTA MARIA

Cittadella

Via Case Bianche, 6

 

16/04/2009

14.00

M. Montessori
Luogo: Impianti Sportivi

Pontelongo

Largo Cav. Di Vittorio Veneto

 

17/04/2009

11.30

Scuola Locatelli

Borgoricco

Via San Lorenzo, 34

 

18/04/2009

11.00

Scuola Primaria di Legnaro (I.C.Legnaro)

Legnaro

Viale dello Sport, 2

 

20/04/2009

11.00

Padre Reginaldo Giuliani

Luogo: Sala Civica “Unione Europea”

Ponte San Nicolo’

Scuola: Via Giorato

Sala Civica “Unione Europea”: V.le del lavoro, 1

 

21/04/2009

13.45

Giovanni XXIII

Luogo: Aula Magna Scuola Media Pacinotti

Padova

Scuola: Via Carli, 1

Aula Magna scuola Media
Pacinotti: Via De Cristoforis

 

22/04/2009

11.00

SCUOLA PRIMARIA DI S.BIAGIO

Teolo-S. Biagio

Via Oliveros, 1

 

23/04/2009

14.30

M. Buonarroti

Santa Margherita d'Adige

Viale Europa, 157

 

24/04/2009

11.00

I.C. S.Martino di Lupari

San Martino di Lupari

Via Firenze, 1

 

27/04/2009

14.30

M. D'Azeglio

Montagnana

Via Frassenara, 2

 

27/04/2009

11.00

GIUSEPPE MAZZINI

Montagnana

Viale Spalato, 1

 

28/04/2009

14.30

Dante Alighieri
Luogo: Sala Civica

Merlara

Scuola: Via Stradona, 22
Sala Civica:

 

29/04/2009

11.00

SCUOLA PRIMARIA ''P.R. GIULIANI'' SELVAZZANO DENTRO
Luogo: Scuola Media

Selvazzano Dentro

Scuola: Via Cesarotti, 1/B

Scuola media: Via Cesarotti

 

30/04/2009

13.30

Scuola Primaria di Correzzola

Correzzola

Viale Melzi, 9

 

05/05/2009

13.40

DANTE ALIGHIERI
Luogo: Patronato scolastico

Stanghella

Scuola: Via C. Marchesi, 30

Patronato Scolastico: Via G. Verdi, 37

 

05/05/2009

15.00

G.GALILEI
Luogo: Patronato scolastico

Stanghella

Scuola: Via C. Marchesi, 30

Patronato Scolastico: Via G. Verdi, 37

 

07/05/2009

14.00

SCUOLA ''S.G.BOSCO''

San Pietro Viminario

?

 

12/05/2009

11.00

ALDO MORO

Rovigo- Boara Polesine

Via Curtatone, 87

 

13/05/2009

10.45

Gialloverdeblu

Luogo: Scuola media “G. Negri”

Cinto Euganeo- Fontana fredda

Scuola: Via Roma, 38

Scuola Media: Via Roma, 38

 

21/05/2009

Scuola Primaria Vittorino da Feltre

Luogo: Palestra

Castelguglielmo

Scuola: Via Magenta, 111

Luogo (PALESTRA): Via Pio Mazzucchi

 

29/05/2009

11.00

Scuola Primaria ''E. De Amicis'' Pezzoli

Luogo: Teatro ’99

Ceregnano- Pezzoli

Scuola: Via A. Boito, 68

Teatro ’99: Via A. Boito

 

30/05/2009

21.00

Parrocchia di Mandriola

Albignasego

 

Associazione Culturale teatrOrtaet - Sede operativa: Via San Bellino, 14 - 35020 Albignasego (PD) - Sede legale: Via Puglie, 2 35030 Rubano (PD)
Tel. 049.8974122 - Fax 049.8974122 - Cell. 393.9909412 - P.Iva e Cod.Fis. 03933420287 - teatrortaet@pec.it